Crédits

  • Président du festival Pierre Corbeil
  • Directeurs généraux Mitch Davis, Marc Lamothe
  • Directrice du marché Stéphanie Trépanier
  • Gérant des opérations Philippe Spurrell
  • Vice-président, finance, administration et affaires légales François Lefebvre
  • Directeurs de la programmation internationale Mitch Davis, Tony Timpone
  • Directeurs de la programmation asiatique Nicolas Archambault, King-Wei Chu
  • Directeur du volet « Camera Lucida » Simon Laperrière
  • Directrice de la programmation des courts métrages québécois Isabelle Gauvreau
  • Programmateurs Éric S. Boisvert, Todd Brown, Pierre Corbeil, André Dubois, Robert Guillemette, Kier-La Janisse, Patrick Lambert, Marc Lamothe, Lindsay Peters, Stéphanie Trépanier, Marc Walkow
  • Rédacteurs en chef Rupert Bottenberg, Kristof G.
  • Textes Nicolas Archambault, Eric S. Boisvert, Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, King-Wei Chu, Mitch Davis, Marco de Blois, Dr. Dubius, André Dubois, Kristof G., Ted Geoghegan, Robert Guillemette, Kurt Halfyard, Kier-La Janisse, Peter Kuplowsky, Kevin Laforest, Patrick Lambert, Marc Lamothe, Simon Laperrière, Niels Matthijs, Lindsay Peters, Shelagh M. Rowan-Legg, Amélie Sakelaris, Philippe Spurrell, Tony Timpone, Stéphanie Trépanier, DJ XL5, Marc Walkow
  • Traductions Nicolas Archambault, Denise Bonds, Rupert Bottenberg, Marc Boisclair, Ariel Esteban Cayer, Guillaume Desbiens, Dr. Dubius, André Dubois, Alexandre Duguay, Kristof G., Kevin Laforest, Marc Lamothe, Simon Laperrière, Maude Michaud, David Pellerin, Sébastien Robidoux, Semantikos, Alix Wagner-Bernier
  • Directeur du marketing Marc Lamothe
  • Directrice des communications Anna Phelan
  • Assistants aux communications Alanna Barnes, Sean English, Déborah Julhès, Kevin Laforest, Julie-Andrée Poitras, Juan Llamas Rodriguez, Marie-Laure Tittley
  • Directrice des nouveaux médias Stéphanie Trépanier
  • Coordonateurs des médias sociaux Pascale Langlois, Thomas Thibault-Vincent
  • Coordinatrice web Evelyne Dufresne
  • Coordinatrice de la promotion Julie-Andrée Poitras
  • Directrice de l’accueil Stéphanie Trépanier
  • Gérante de l’accueil Lindsay Peters
  • Assistante à l’accueil Jade Beauregard
  • Coordonateur du marché Nathaniel Laywine
  • Coordonateur aux accréditations Dominique Loubier
  • Assistante aux accréditations Marie-Ève Fortin
  • Coordinatrice des événements spéciaux Caroline Dutka
  • Assistants à la gestion des opérations Dave Bertrand, Marie-Jade Lemonde
  • Coordonatrice au développement Kier-La Janisse
  • Conseiller technique Victor Yap
  • Photographes officiels Pierre Roussel, Renaud Sakelaris, Isabelle Stephen, King-Wei Chu
  • Conception graphique Em Dash Design: Liz Broes & Matthew Jubb Julia Wolfe, Mike Young
  • Artiste peintre Donald Caron
  • Affiche du fantastique weekend du court métrage québécois Mike Rigby
  • Conception du dvd et montage Éric Lavoie
  • Conception du guide du marche Richard Yuzon
  • Conception internet Plank
  • Concepteurs du site internet Sarah Bagnall, Steve Bissonnette, Gary William Brazier, Jean-Frédéric Fortier, Jennifer Lamb, Colin MacKenzie, Patrick McFern, Geoffrey Weeks, Warren Wilansky
  • Publicité télévisée Éric Lavoie
  • Conception application iPhone Groupe DSI
  • Capsules vidéo Éric S. Boisvert
  • Éditrice du magazine spectacular optical Kier-La Janisse
  • Assistants éditeurs du magazine spectacular optical Ariel Esteban Cayer, Marybel Gervais
  • Textes pour spectacular optical Kier-La Janisse, Ariel Esteban Cayer, Marybel Gervais
  • Traductions pour spectacular optical Ariel Esteban Cayer, Emilie Christiansen, Yann Fournier, Stephane Landry, Alex Rose, Mai Nhu Nguyen, Guillaume Archambault, Adam Abouaccar
  • Conception du prix cheval noir CJ Goldman
  • Coordination des copies Stu Segal, Amy Schwartz
  • Gestion des théâtres James Larden (manager), Katie Gilkes
  • Projectionnistes Michel Boulet (superviseur), Johnny O’Neil (superviseur), Jean-François Martin, Edouardo Menz, Josh Murphy, Alex Pagé, Philippe Léonard
  • Préparation des copies Jean-François Martin (Prep Captain)
  • Coordonateurs des projections King-Wei Chu, Thierry Regaud (Adjointe/ Assistant)
  • Techniciens de scène Daniel Walther, Jacques Roy
  • Gérance des employés Lotfi Benamara
  • DJs au théâtre hall Andrew, Angelica, Denis A, DJ Maki, Doc Holidae, Idle Matt, OCDJ DJs provided by CJLO 1690AM — Concordia’s Underground Radio
  • DJs aux projections extérieures DJ Maus, DJ Jan Pienkowski, DJ TIND, DJ B’UGO
  • Imprimerie Solisco
  • Conseil d’administration Dean Chenoy, Pierre Corbeil, Stéphane Gilker, Éric Julien, Marc Lamothe, François Lefebvre, Nicole Robert
  • Remerciements speciaux Gabriel Gaudette, Raquel Horlick, Patrick Lambert

Remerciements

Ritsuko Abe, Hidenobu Abera, Serge Abiaad, Olivier Abbou, Mark Adams, Daniel Ahmad, Hiromi Aihara, Nicolas Alberny, Chris Alexander, Dave Alexander, Tom Alexander, Maurie Alioff, Josabeth Alonso, Ralph Alphonso, John Anderson, Diya Angeli, Simon Anlezark, Jennifer Ansley, Samuel Archibald, Maria Arroyo, Karina Astrup, Harry Avramidis, Michael Axelgaard, Arianne Ayers, Michelle Ayoub, Ariane Baillie-Gendron, Mark Balgavy, Erika Bang, Tanja Baran. Simon Barrett, Richard Bates Jr, Jean-Christophe Beaubiat, Simon Beaudry, Eric Beckman, François Bédard, Romy Belzile-Maguire, Nazim Ben Senouci, Roxanne Benjamin, Catherine Benoit, Justin Benson, Liz Berger, Martin Bernier, Jean-Michel Berthiaume, Anaïs Bertrand, Olivier Bilodeau, Gerda Binkyte, Jennifer Blanc-Biehn, Martin Blanchette, David Bordwell, Patrick Bouchard, Réjane Bougé, Karine Boulanger, Stéphane Bouyer, Mark Boxer, Frederic Boyer, Julie Brisson, Todd Brown, Douglas Buck, Sylvie Bussières, Mathilde Caillol, John Cairns, Alfredo Calvino, Pierre Campeau, Cindy Canavan, Érik Canuel, Kevin J. Carney, Myles Carron, Élie Castiel, Omar Chalabi, Gerald Chandler, Patrick Chassé, Mathieu Chaurette, Simon Chénier, Dean Chenoy, Yoshinori Chiba, Eun-young Choi, Ariane Chretien- Deland, Aymeric Contat Desfontaines, Sylvie Cordeau, Gabbie Correntmar, Paul Corupe, Rob Cotterill, Matt Cowal, Travis Crawford, Chantal Crépeault, Susan Curran, Maurice G. Dantec, Alexandre De Billy, Marco de Blois, Allison de Fren, Charles de Lauzirika, Felipe Del Pozo, David Del Rio, Julie Delisle, Anne Delseth, Julie Demers, Karine Denis, Stéphane Derdérian, Cyril Despontin, Thammaporn Dharamadhat, Ivan Diaz, Rowena Diaz, Laura Dinato, Ross Dinerstein, Marie-Christine Dion, Syl Disjonk, Larry DiTillio, Alexandre Domingue, Antonio Dominguez Leiva, Patrick Doss, Benoît Dubois, Stéphane du Mesnildot, Manon Dumais, Greg Dunning, Ingrid Duplika, Danny Duran, Jason Eisener, Clarence Epstein, Clay Epstein, Catherine Escojido, Gilles Esposito, Krisma Fajardo, Lawrence Fajardo, Eric Falardeau, Helen Faradji, Nick Farkas, Michael Favelle, Anna Feder, Harvey Fenton, Alexandre Fontaine-Rousseau, Claude Fournier, Émilie Fournier, Hans Fraikin, Andrew Frank, Kenta Fudesaka, Yoshiko Fukuda, Madoka Funatsu, Ales Fush, Jean- Olivier Gagnon, Manon Gagnon, François Gaillard, Jordan Galland, Michel Garceau, Marine Garcia, Colin Geddes, Nadine Gelly, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Catherine Girard, Nicolas Girard Deltruc, Tania Giroux, Ariane Giroux-Dallaire, Mike Goodridge, Mitch Gordon, Paul Gordon, Stuart Gordon, Érik Goulet, Manuela Goya, Lizette Gram Mygind, Jason Gray, David Gregory, Staci Griesbach, Harry Grivakis, Izabel Grondin, Bruno Guglielminetti, André Habib, Kurt Halfyard, Christian Hallman, Jean Hamel, Jeanne Hardy, Melanie Hartley, Tina Harvey, Martin Henry, Jonathan Hertzberg, Takako Hirayama, Matthew Holt, Raquel Horlick, Paul Hough, Aaron Houston, HPG, Tzeling Huang, Isabelle Hudon, Karen Hung, Sandy Hunter, Evan Husney Karim Hussain, Noboru Iguchi, Yoshiyuki Ikezawa, Yoshimasa Ishibashi, Jason Ishikawa,, Mallory Jacobs, Samuel Jamier, Dan Jesteadt, Charles Jodoin-Keaton, Anthony Jones, Kiyo Joo, Rachel Joo, Kim Kalyka, Lionel Kalfa, Yoshitaka Kamo, Junko Kawaguchi, Emiko Kawai, Paul Kazee, Brendan Kelly, David Kersan, Jean Kho, Matthew Kiernan, Dana Kim, Eugene Kim, Heejeon Kim, Luna H.Y. Kim, Nahie J.Y. Kim, Sonya Kim, Yunjeong Kim, Asuka Kimura, Brian Knappenberger, Yosuke Kodaka, Kyuko Kon, Tony Konh, Yuri Kubota, Peter Kuplowsky, Keiko Kusakabe, Kay Kwak, Jessie Kwok, Yura Kwon, Sophie Labelle, Simon Lacroix, Éric Lafontaine, Robert Lafontaine, Marc Laliberte, Ivy Lam, Jean-François Lamarche, Marie-Hélène Lamarche, David Lamarre, Fabrice Lambot, Louis Landry, Marc-André Laporte, Jason Lapeyre, Steeve Laprise, Pierre-Paul Larivière, Patrice Larose, Stépanie Laurin, Claire Lavallée, Stéphane Lavoie, Roger Lay Jr., Tim League, Maggie Lee, Mi-jeong Lee, Benoit Lemire, Sébastien Létourneau, Pierre Linteau, Don Lobel, Thierry Lounas, Cong Lui, Jennifer Lynch, Jean Mach, Carla MacNeil, Sanam Madjedi, Frédérick Maheux, Claudie Mailloux, Daniel Martineau, Masao Maruyama, D.J. Matrundola, Shinako Matsuda, Kazumi Matsui, Andy Mauro, Don May Jr., Caroline McKenzie, Kevin McManus, Matthew McManus, Benoit Mercier, Berry Meyerwitz, Mayumi Miki, Shunichiro Miki, Ditte Milsted, Brad Miska, Mélissa Mitchell, Ranjana Mitra, Kevin Monahan, Emi Momiyama, Yves Mont mayeur, Aaron Moorehead, Robert Morgan, Ko Mori, Nancy Nadal, Valère Nadeau, Mayumi Nagumo, Kaho Nakane, Kayoko Nakanishi, Dong Chul Nam, Erica Nam, Jongsuk Thomas Nam, Kyung-a Nam, Thomas Nam, Mylène Nasser, Kelly Neall, Jarod Neece, Greg Newman, Angeline Nicolaï, Yoshihiro Nishimura, Serina Nishioka, Isabelle Nobile, Christine Noël, Bard Nordby, Shun Ohara, Miki Ohi, Tadayuki Okubo, Stine Oppegaard, Cédric Orvoine, Alexandre Osmoze Brakha, FJ Ossang, Shoko Otani, Rafaël Ouellet, Francis Ouellette, Chantale Pagé, Gitesh Pandya, Isabelle Park, Jin Park, Michael Paszt, Chris Payne, Patrick Pearce, Nicolas Pelletier, Rodney Perkins, Sylvain Perret, Guillaume Perrin, Bernard Perron, Destin Pfaff, André Picard, Marie-Josée Pilon, Ema Polifroni, André Poulin, Francesco Prandoni,Thomas Prasek, Simon Predj, Tom Quinn, Daniel Racine, Alessandro Raja, Cecilia Ramirez, Clément Rauger, Jean-François Rauger, Marie-José Raymond, Diane Regimbald, Trevor Reid, Maria Reinup, Alain Rémond, RIDM, Peter Rist, Louis Rondeau, Eli Roth, Jérôme Rougier, Genevieve PM Roy, Julie Roy, Patrick Roy, Shade Rupe, Shinji Sakoda, Haruka Sakumi, Sten Saluveer, Sten-Kristian Saluveer, Josée Samson, Ian Sandwell, Yeon Sang-ho, Jo Satana, Hisayasu Sato, Yoann Sauvageau, Kate Scullin, Éric Séguin, Charlotte Selb, Jamie Seo, Nadia Seraiocco, James Shapiro, Susan Shaw, Simon Sheehy, Wonsun Shin, Christopher Sillers, Yves Simoneau, Mia Sin, Stephen Siu, Mark Slutsky, Robin Smith, Elodie Sobczak, Sae Song, Nicolas Stanzick, Jennifer Stark, Travis Stevens, Asako Suzuki, Haruka Takagi, Shiori Takata, Rina Takeda, Liana Tassone, Guillaume Tauveron, Teller, Line Thongvan, Hiroshi Toda, Goran Topalovic, Dave Topolniski, Donato Totaro, Patrick Tremblay, Rick Trembles, Jana Triska, Simon Trottier, Valérie Truong, Fongyi Tseng, Amy Tu, Akiko Uchida, Gilles Vachon, Andrew van den Houten, Eve Vézina, Eric Vespe, Tom Vick, Nancy Vidal, Vinitha Vinayachandran, Jovanka Vuckovic, Ginny Wai, Jeff Walker, Marc Walkow, Jian Jun Wang, Shozo Watanabe, Christof Wehmeier, Martin Wendel, Ezra Winton, Kate Won, Bret Wood, Alexandra Woodruff, David Wu, Arata Yamanaka, Norie Yasui, Emma Yuille, Nadim Zaidi, Stefanie Zeitler, La Cinémathèque française et La Cinémathèque québécoise.

Merci aussi à tous ceux qui ont contribué de près ou de loin au fil des ans à faire de notre festival ce qu’il est aujourd’hui!

Sponsors
Sponsors