Équipe et remerciements

PRÉSIDENT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION / PRESIDENT OF THE BOARD OF DIRECTORS
Marcel Jean

CONSEIL D’ADMINISTRATION / BOARD OF DIRECTORS
Dean Chenoy, Stéphane Gilker, Marcel Jean, François Lefebvre, Chantale Pagé

PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL / PRESIDENT-GENERAL MANAGER
Pierre Corbeil

VICE-PRÉSIDENT, FINANCES & AFFAIRES CORPORATIVES / VICE-PRESIDENT, FINANCES & CORPORATE AFFAIRS
François Lefebvre

DIRECTRICE ADJOINTE / DEPUTY DIRECTOR
Tania Morissette

DIRECTEUR ARTISTIQUE / ARTISTIC DIRECTOR
Mitch Davis

DIRECTEUR DES PARTENARIATS / PARTNERSHIPS DIRECTOR
Marc Lamothe

DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION INTERNATIONALE / DIRECTORS OF INTERNATIONAL PROGRAMMING
Mitch Davis & Tony Timpone

DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION ASIATIQUE / DIRECTORS OF ASIAN PROGRAMMING
Nicolas Archambault & King-Wei Chu

DIRECTEUR DU VOLET « CAMERA LUCIDA » / DIRECTOR OF THE CAMERA LUCIDA SECTION
Ariel Esteban Cayer

DIRECTEUR DU VOLET « ACTION » / DIRECTOR OF THE ACTION SECTION
Éric S. Boisvert

DIRECTEUR DU VOLET « AXIS » / DIRECTOR OF THE AXIS SECTION
Rupert Bottenberg

DIRECTEUR DES FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS / DIRECTOR OF THE FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS
Rémi Fréchette

DIRECTRICE DU VOLET « MON PREMIER FANTASIA » / DIRECTOR OF THE MON PREMIER FANTASIA SECTION
Tania Morissette

DIRECTEUR DU VOLET « GENRE DU PAYS » / DIRECTOR OF THE GENRE DU PAYS SECTION
Marc Lamothe

DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION VR / DIRECTOR OF VR PROGRAMMING
Marc Lamothe, Stephan Dubreuil, Sonya Gauthier

PROGRAMMATEURS / PROGRAMMERS
Pierre Corbeil, André Dubois, Justin Langlois, Celia Pouzet, Justine Smith

COORDONNATRICE À LA PROGRAMMATION ET AU WEB / PROGRAMMING AND WEB COORDINATOR
Alexia Roc

COORDONNATRICE AU PRÉ-VISIONNEMENT / PRE-SCREENING COORDINATOR
Célia Pouzet

DIRECTRICE DES RELATIONS DE PRESSE / DIRECTOR OF PUBLICITY
Mélanie Mingotaud

ATTACHÉ DE PRESSE / PUBLICIST
Lorenzo Feldhandler

COORDONNATRICE À LA REVUE DE PRESSE / PRESS COVERAGE COORDINATOR
Clara Bich

STAGIAIRES AUX COMMUNICATIONS / COMMUNICATIONS INTERNS
Serena Desaulniers, Steven Sung Hun Lee, Jenna Benchetrit

DIRECTEUR DES RELATIONS DE PRESSE INTERNATIONALES / DIRECTOR OF INTERNATIONAL PRESS
Ted Geoghegan

RELATIONNISTE DE PRESSE INTERNATIONALE / INTERNATIONAL PRESS PUBLICIST
Kaila Sarah Hier

STAGIAIRE À LA PRESSE INTERNATIONALE / INTERNATIONAL PRESS INTERN
Madison Brek

CONSEILLER AU MARKETING / MARKETING CONSULTANT
Matthew Kiernan

STRATÈGE AUX MÉDIAS SOCIAUX / SOCIAL MEDIA STRATEGIST
Alyssia Duval-Nguon

STAGIAIRES AUX MÉDIAS SOCIAUX / SOCIAL MEDIA INTERNS
Marie Bouthillette, Antoine Heuillard

DIRECTRICE DE L’ACCUEIL / HOSPITALITY DIRECTOR
Shelagh Rowan-Legg

COORDONNATRICE DE L’ACCUEIL / HOSPITALITY COORDINATOR
Hélène De Koster

COORDONNATEUR DU TRANSPORT TERRESTRE / GROUND TRANSPORT COORDINATOR
Arthur Bussières Gallant

ASSISTANT À L’ACCUEIL / HOSPITALITY ASSISTANT
Bruno Corbin

COORDONNATRICE AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS COORDINATOR
Rebecca Nicholson

ASSISTANT AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS ASSISTANT
Hadrien Segond

STAGIAIRE À L’ACCUEIL / HOSPITALITY INTERNS
Sara Di Nardo, Margaux Soumoy

IMPRIMERIE / PRINTER
Solisco

RÉDACTEURS EN CHEF / EDITORS-IN-CHIEF

Rupert Bottenberg, Kevin Laforest

TEXTES / TEXTS
Nicolas Archambault, Rupert Bottenberg, King-Wei Chu, Mitch Davis, André Dubois, Alyssia Duval-Nguon, Ariel Esteban Cayer, Rémi Fréchette, Michael Gingold, Rev. Otis Jones, Matthew Kiernan, Kevin Laforest, Marc Lamothe, Justin Langlois, Tania Morissette, Celia Pouzet, Justine Smith, Philippe Spurrell, Tony Timpone,

TRADUCTIONS / TRANSLATIONS

Rupert Bottenberg, Stéphanie Cusson, Guillaume Desbiens, Kevin Laforest, David Pellerin, Antoine Pontbriand, Sébastien Robidoux

DIRECTRICE DE PRODUCTION / PRODUCTION DIRECTOR
Marie-Jade Lemonde

COORDONNATRICE DE PRODUCTION / PRODUCTION COORDINATOR
Hermione Nemec

GÉRANTE DE SALLES / ON-SITE MANAGER
Geneviève Hutter

COORDONNATRICE DES BÉNÉVOLES / VOLUNTEERS COORDINATOR
Florence Huard-Tremblay

ASSISTANTS DE PRODUCTION / PRODUCTION ASSISTANTS
Mathilde Bailly, Owen Lee-Mockler

PHOTOGRAPHES OFFICIELS / OFFICIAL PHOTOGRAPHERS - FESTIVAL
King-Wei Chu, Julie Delisle, Robert Del Tredici, Vincent Fréchette, Renaud Sakelaris

CONCEPTION GRAPHIQUE / GRAPHIC DESIGN
Em Dash Design : Liz Broes, Matthew Jubb & Michael Young

ARTISTE PEINTRE – AFFICHE FANTASIA 2019 / 2019 FANTASIA POSTER ARTIST
Donald Caron

ARTISTE - AFFICHE DES FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS / FANTASTIQUES WEEK-ENDS DU CINÉMA QUÉBÉCOIS POSTER ARTIST
Audrey Meubus

ARTISTE - AFFICHE DU MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD / MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD POSTER ARTIST
Amélie Sakelaris

ASSEMBLAGE ET MONTAGE DU CONTENU DES BANDES-ANNONCES / FILM TRAILERS MANAGER AND EDITOR
Éric Lavoie

CONCEPTION DU SITE INTERNET / WEBSITE DESIGN
AKUFEN

PUBLICITÉ TÉLÉVISÉE / TELEVISION AD
Éric Lavoie

CO-RÉALISATEURS DE L’ÉMISSION FANTASIA / CO-DIRECTORS OF THE FANTASIA TALK SHOW
Rémi Fréchette, Katja Wiedemann

ANIMATEURS DE L’ÉMISSION FANTASIA / FANTASIA TALK SHOW HOSTS
Benoit Mercier, Justine Smith

PRODUCTRICE DE L’ÉMISSION FANTASIA / FANTASIA TALK SHOW PRODUCER
Tania Morissette

COORDONNATEUR POUR L’ÉMISSION FANTASIA / FANTASIA TALK SHOW COORDINATOR
Alexandre Lechasseur-Dubé

ÉMISSION FANTASIA – CAMÉRA / FANTASIA TALK SHOW - CAMERA
Walid Jabri, Andres Solis

ÉMISSION FANTASIA – MONTAGE / FANTASIA TALK SHOW - EDITING
Katja Weidemann

ÉMISSION FANTASIA – SON / FANTASIA TALK SHOW - SOUND
Simon Prégent

CRÉATION DU PRIX CHEVAL NOIR / CHEVAL NOIR AWARD CREATION
CJ Goldman

COORDINATION DES COPIES / PRINT COORDINATION
James Galwey

ASSISTANT À LA COORDINATION DES COPIES / PRINT TRAFFIC ASSISTANT
Quentin Castellano

RESPONSABLE - CINÉMAS CONCORDIA / MANAGER - CONCORDIA CINEMAS
Katie Gilkes

COORDONNATRICE DES RÉSERVATIONS - CINÉMAS CONCORDIA / BOOKING COORDINATOR - CONCORDIA CINEMAS
Mandi Morgan

ASSISTANT - CINÉMAS CONCORDIA / ASSISTANT - CONCORDIA CINEMAS
Vitalyi Bulychev

PROJECTIONNISTES / PROJECTIONISTS
Concordia: Johnny O’Neil (superviseur), Jean-François Martin (superviseur), Adam Abouaccar, Alexandre Pagé, Eduardo Menz, Vitalyi Bulychev, Josh Murphy, Paul Ballerini

COORDONNATEURS DES PROJECTIONS / SCREENING COORDINATORS
Christian Boisvert, King-Wei Chu & Yann Fournier

TECHNICIENS DE SCÈNE / STAGE TECHNICIANS
Daniel Walther & Jacques Roy

GÉRANT DE LA BILLETTERIE / TICKET OFFICE MANAGER
Lotfi Benamara

DJS AU THÉÂTRE HALL CONCORDIA / CONCORDIA HALL THEATRE DJS
Andrew, Angelica, Brittany, DJ Crushcast, Emeline, DJ Farthest Targets & DJ Mymble

MARCHÉ DE COPRODUCTION FRONTIÈRES / FRONTIÈRES COPRODUCTION MARKET

DIRECTRICE EXÉCUTIVE / EXECUTIVE DIRECTOR
Lindsay Peters

DIRECTRICE DES OPÉRATIONS & PRODUCTION / OPERATIONS & PRODUCTION DIRECTOR
Julie Poitras

RESPONSABLE DE LA PROGRAMMATION / PROGRAMMING MANAGER
Vanessa Meyer

COORDONNATRICE DU GUIDE & ACCRÉDITATIONS DU MARCHÉ / MARKET GUIDE & ACCREDITATIONS COORDINATOR
Alyssa Shore

RESPONSABLE DES RENCONTRES DE L’INDUSTRIE / INDUSTRY RELATIONS MANAGER
Rosie Charest

RESPONSABLE GRAPHIQUE / GRAPHIC DESIGNER
Daphnée Brisson-Cardin

COORDINATION DE PRODUCTION / PRODUCTION COORDINATOR
Gio Olmos

STAGIAIRE AU MARCHÉ / MARKET ASSISTANT
Adam Honigman

STAGIAIRE AU GRAPHISME / GRAPHIC DESIGN INTERN
Alessia Signorino

Remerciements / Thanks

Catherine Abou-Nader, Francesca Accinelli, Judy Ahn, Jonathan Alvarez, Alberto Alvarez Aguilera, Gabriela Amaral Almeida, Guillermo Antuña, Kiyora Aoki, Jacques Archambault, Martin Archambault, Marie-Claude Asselin, Alain Aubry, Alexandre Auche, Chantal Ayotte, Malik Bader, Ariane Baillie-Gendron, Bianca Balbuena, Kimberly Ball, Hugues Barbier, Jonathan Barkan, Karen Barragan, Dennis Bartok, Richard Bates Jr., Genevieve Beland, Emilie Bélisle, Timothy Bellard, Emily Benedict, Mourad Benncer, Catherine Benoit, Melodie Benoit, Laurence Berbon, Shaked Berenson, Lorenzo Bertuzzi, Manon Blanchette, John Bloom, Isabelle Boily, Christian Boivert, Juno-Soleil Boivin, Mario Boivin, Martin Boivin, Ewa Bojanowska, David Bordwell, Pierre-Alexandre Bouchard, Charlie Boudreau, Esther Bourdages, Julien Bouthiller, Josh Braun, Braden Brickner, Todd Brown, Marc-André Brûlé, Stéphanie Brûlé, Douglas Buck, Louise Buckler, Heather Buckley, Kerensa Cadenas, Angelica Calcagnile, Bryce Campbell, Dave CANFIELD, Roget Cantin, Érik Canuel, Magalie Cardin, Élie Castiel, Charles-André Chamand, Camille Chambon, Moustapha Chamli, Pearl Chan, Adeline Charlot, John Chau, Lucie Chevalier, Alain Chouinard, Hilda Chow, Laifun Chung, Jay Clarke, Luc Comtois, Jon Condit, Vanessa Constantineau, Sylvie Cordeau, Sebastien Coulombe, Caitlin Cromley, Vesna Cudic, Liane Cunje, Susan Curran, Chris D. Johnson, Steve Dallaire, Martine D'André, Amy Darling, Peter Dehais, Sebastian Del Castillo, Charlotte Delfosse, Bruno Dequin, Jonathan Desjardins, Yannick Desparois, Damien Detcheberry, Taylor Devorsky, Eric Di Bernardo, Ivan Diaz, Mintxo Diaz, Kevin Donnelly, Olivier Dubois, Dominique Dugas, Elodie Dupont, Alyssia Duval-Nguon, Adam Egypt Mortimer, Joonsik Eom, Sarah Esteves, Patrick Ewald, Niamh Fagan, Éric Falardeau, Sébastien Falardeau, Reda Farhat, Gaelle Fauchier, Larry Fessenden, Miles Fineburg, Nathan Fischer, Ariel Fisher, Greg Fleming, James Fler, Matias Flores, Rick Fon, Julien Fonfrede, David Fortin, Mario Fortin, Sandro Forte, Rachelle Francoeur, Andrew Frank, Mami Furukawa, Etsuko Furutsuki, Mayumi Furuyama, Raphaël Gamelin Courchesne, Lise Gascon, Carroll Gelderman, Ben Gigli, Katie Gilkes, Karen Gilman, Michael Gingold, Ikki Ginoza, Martine Girard, Tania Giroux, Flora Goh, Bruce Goldstein, Hiroki Goukon, Mara Gourd-Mercado, Manuella Goya, Jordan Graham, Lizette Gram Mygind, Rob Grant, Kyle Greenberg, David Gregory, Pierre Grenier, Harry Grivakis, François Grosjean, Maurizio Guarini, Kurt Halfyard, Daisy Hamilton, Tom Hancock, Mark Hanson, Hilary Hart, Soledane Hebert, Mike Hewitt, Brian Hieggelke, Brandon Hill, Lindsey Hodgson, Katie Holly, Harold Holscher, Hitomi Hosoda, Josh Hurtado, Chance Huskey, Karim Hussain, Kwon Hwayoung, Malcolm Ingram José Itsah Boivin, Seonin Jang, Kier-la Janisse, Marie-Elise JarryDavid Jesteadt, Minji Jo, Rachel Joo, Stacy Jorgensen, Sandy K. Boone, Ryan Kane, Taku Kato, Emico Kawai, Dana Kim, Kate Kim, Seoung-woo Kim, Whitney Kim, Yunjeong Kim, Asuka Kimura, Shion Komatsu, Ted Kotcheff, Yuri Kubota, Sacha Kunato Boivin, Peter Kuplowsky, Charles Lacasse, Sal Ladestro, Sebastien Laflamme, Guillaume Lafleur, Armand Lafond, Éric Lafontaine, Benoit Lafrance, Jérémie Lagacé, Jean-Francois Lamarche, Patrick Lambert, Marcel Lamothe, Alexandre Lampron, Marc Landreville, Lorraine Landry, Louis Landry, Steve (Carnior) Landry, Jean-Marie Lanlo, Simon Laperrière, Pascal Laplante, Michel Laplante, Angele Lapointe, Antoine Laroche, Karine Larose, Anne-Marie Laurence, Fanny Laurin, Stéphanie Laurin, Claire Lavallée, Éric Lavoie, Caroline Lebert, Caroline Lebertghali, Danny Lee, Jennifer Lee, Jimmy Lee, Jiwon Lee, Catherine Légaré Pelletier, Geneviève Lehoux, Wang Lei, Josée Lelièvre, Gilbert Lemire, Marie-Claude Lessard, Brenda Lieberman, Beki Lim, René Livernoche, Sara Lopo, Peter Lozito, Chelsea Lupkin, Simon Lytting, Andrew Mack, Annick Mahnert, Edda Manriquez, David Marriott, Yuhka Matoi, Hiroshi Matsui, Kazumi Matsui, Shoko Matsuzawa, Jordan Mattos, Don May Jr, Claire McConnell, Stephen McHattie, Nora Mehenni, Louise Ménard, Luc Menneteau, Jon Mikel Caballero, Nicole Mikuzis, Bobby Miller, Brad Miska, Julie Moreau, Chiho Mori, Ginette Morin, Valeria Moro, Evelyne Morrisseau, TF Mou, Nancy Munoz, David Murphy, Angela Mustone, Dean Mylymok, Octavio Nadal, Yuki Nagano, Eri Nakagawa, Momoko Nakamura, Yoshiko Nakayama, Vincenzo Nappi, Mylène Nasser, Myles Nestel, James Neurath, Rebecca Nicholson, Phil Nobile Jr., Yuki Oguriyama, Wyatt Olestadd, Kousuke Ono, Chris Oosterom, Shoko Otani, Asako Otomo, Cyril Paciullo, Lyne Paquette, Eunjin Park, Jin Park, Michael Paszt, Isabelle Patenaude, Katie Peabody, Johanne Pelletier, Jean-François Pépin, Michael Peterso, Natalie Petozzi, Doris Pfardrescher, Isabelle Picard, Marie-Christine Picard, Miryam Pinsonneault, Lucie Plantier, Julie Poirier, Antoine Pontbriand, Matt Pope, Angie Power, Francesco Prandoni, Amanda Presmyk, Annie Pressman, Sam Pressman, John Price, Zoe Protat, Marise Provencher, Virginie Prudhomme, Younsoo Pyo, Tom Quinn, Edward R. Pressman, Mike Radiloff, Anu Ramamurty, Varun Raman, Pascale Ramonda, Matthew Ranger, Marie-Anne Raulet, Sean Redlitz, Jennifer Reeder, Thierry Regaud, Diane Regimbald, Josianne Ricci, Michael Rifkin, Yves Rivard, Karin Rojas, Maria-Luisa Romano, Marc A. Rousseau, Mayohu A Rousseau, Julie Roy, Karoline Roy, Joe Rubin, Evelyn S. Park, Shinji Sakoda, Pat Sandrin, Kalp Sanghvi, Kiwamu Sato, Shigehiko Sato, Shinsuke Sato, Naoko Satoh, Gigi Saul Geurrero, Yoann Sauvageau, Roxanne Sayegh, Mélissa Schachter, Emilie Seguin, Nathan Senn, Jamie Seo, Marie-Laurence Setbon, Katharine Setzer, James Shapiro, Susan Shaw, Atsumi Shibata, Naoki Shinozaki, Nick Shreli, Iman Shrif, Francois Simard, Francesco Simeoni, Tim Smy, Young Kyung Sohn, Michelle Son, Dallas Sonnier, Margaux Soumoy, Jung So-young, Philippe Spurrell, Sean Stanley, Éric St-Cyr, Christine St-Gelais, Denis St-Gelais, Audrey St-Pierre, Isabelle Sugimoto, Youngjoo Suh, Asako Suzuki, Yuko Suzuki, Sarah Szefer, Akiko Takahashi, Shiori Takata, Akihiro Takeda, Yoko Takigawa, Kury Tamura, Frederic Temps, Éric The Mad Editor, Sophie Therrien, Faye Thompson, Justin Timms, Marguerite Timpone, Ant Timpson, Marie-Laure Tittley, Adam Torel, Donato Totaro, Liliane Tremblay, Patrick Tremblay, Fongyi Tseng, Minoru Tsunoda, Onur Tukel, Ryan Turek, Akiko Uchida, Sergio Uguet de Resayre, Amelie Vaillancourt-Chartrand, Katerine Veilleux, Malene Vincent, Tracy Vonder Brink, Katrina Wan, Fish Wang, Shimiao Wang, Haruko Watanabe, Kazu Watanabe, Oliver Wheeler, Anouk Whissel, Yoann-Karl Whissell, Brian Wilcox, Paul Williams, Michele Wilson, Yutaka Yamamoto, Fumiki Yamazaki, Joanne Yang, Joe Yanick, Daichi Yashiki, Hidetaka Yoneyama, Ivy Yue, Nadim Zaidi, Miki Zeze, Gints Zilbalodis, Samuel Zimmerman, Lise Zipci & Hanka Zýková