Invités

FANTASIA ATTIRE DES TÊTES D’AFFICHE À MONTRÉAL

Pour sa 23e édition, le Festival de Films Fantasia est heureux d’accueillir plus de 75 réalisateurs, producteurs et acteurs à Montréal du 11 juillet au 1er août prochain. Le Festival, fidèle à sa renommée, recevra des cinéastes de partout dans le monde et notamment du Japon, de France, des États-Unis, des Philippines, de la Corée du Sud, d’Indonésie, du Brésil et bien d’autres.

BY FILM – INTERNATIONAL FEATURE FILMS / OUTSIDE OF QUEBEC

1BR (USA)

David Marmor (Director, Writer)
Nicole Bloom (Actor)
Giles Matthey (Actor)
Taylor Nichols (Actor)
Celeste Sully (Actor)
Clayton Hoff (Actor)
Alok Mishra (Producer)
Shane Vorster (Producer)
Nic Izzi (Producer)
Ronen Landa (Composer)

8 (SOUTH AFRICA)

Harold Holscher (Director, Writer)
Jac Williams (Producer)
Jacomina Fourie (Associated Producer)

ANOTHER CHILD (SOUTH KOREA)

Lee Dong-ha (Producer)

THE APPRENTICESHIP OF DUDDY

Ted Kotcheff (Director)

ASTRONAUT (CANADA)

Shelagh McLeod (Director)
Jessica Adams (Producer)
Berry Meyerowitz (Executive Producer)
Mimi Muzyk (Actor)
Richie Lawrence (Actor)
Joan Greyson (Actor)
Rhona Shekter (Actor)
Mike Taylor (Actor)
Peter Valdron (Actor)

AWAY (LATVIA)

Gints Zilbalodis (Director)

BLACK MAGIC FOR WHITE BOYS (USA)

Onur Tukel (Director, Writer)

BLOOD AND FLESH (USA)

David Gregory (Director, Writer)
Josh Johnson (Producer)
Nicole Mikuzis (Producer)

BLOOD ON HER NAME (USA)

Matthew Pope (Director, Producer
Don Thompson (Writer, Producer)

BRAVE FATHER ONLINE - OUR STORY OF FINAL FANTASY (JAPAN)
Yamamoto Kiyoshi (Director)

BRUCE MCDONALD’S DREAMLAND (CANADA)

Bruce McDonald (Director)
Tómas Lemarquis (Actor)
Stephen McHattie (Actor)
Lisa Houle (Actor)
Angie Power (Producer)
Amber Ripley (Producer)

COME TO DADDY (USA)

Ant Timpson (Director)
Stephen McHattie (Actor)

CRITTERS ATTACK (USA)

Bobby Miller (Director)
Jaeden Noel (Actor)
Tashiana Washington (Actor)

CULTURE SHOCK (USA)

Gigi Saul Guerrero (Director)

DANCE WITH ME (JAPAN)

Yaguchi Shinobu (Director, Writer)
Kanekoa Ryon (Producer)

DANIEL ISN’T REAL (USA)

Adam Egypt Mortimer (Director, Writer)

DARLIN’ (USA)

Pollyanna McIntosh (Director)

THE DEEPER YOU DIG (USA)

John Adams (Director, Writer)
Zelda Adams (Director)
Toby Poser (Director, Writer)

EXTRA ORDINARY (IRELAND/BELGIUM)

Maeve Higgins (Actor)

THE FATHER’S SHADOW (BRAZIL)

Gabriela Amaral Almeida (Director, Writer)
Rafael Cavalcanti Silva (Composer)

FIRST BLOOD (USA)

Ted Kotcheff (Director)

FREAKS (CANADA/USA)

Zack Lipovsky (Director, Writer)
Adam Stein (Director, Writer)

G AFFAIRS (CHINA)

Lee Cheuk Pan (Director)
Chan Hanna (Actor)
Li Yam San (Actor)

GARO - OVER THE MOONBOW (JAPAN)

Amemiya Keita (Director)

A GOOD WOMAN IS HARD TO FIND (UNITED KINGDOM)

Abner Pastoll (Director)

HARPOON (CANADA)

Rob Grant (Director, Screenwriter)
Munro Chambers (Actor)

HIS BAD BLOOD

Oyama Koichiro (Director)
Toyama Yu (Actor, Producer)
Enomoto Sakura (Producer)

HOMEWRECKER (USA)

Zach Gayne (Director, Writer)
Josh Mandel (Producer)
Alex Essoe (Actor)
Precious Chong (Actor)
Ben Umstead (Producer)

HOUSE OF HUMMINGBIRD (SOUTH KOREA)

Kim Bora (Director, Writer)

JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY (SPAIN/ESTONIA/ETHIOPIA/ROMANIA)

Miguel Llansó (Director, Writer)

KILLERMAN (USA)

Malik Bader (Director, Writer)
Zlatco Buric (Actor)
Myles Nestel (Producer)
Nickola Shreli (Actor)

KNIVES AND SKIN (USA)

Jennifer Reeder (Director, Writer)

J.R. “BOB” DOBBS AND THE CHURCH OF THE SUBGENIUS (USA)

Sandy K. Boone (Director, Writer)

JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY (SPAIN/ESTONIA/ETHIOPIA)

Miguel Llansó (Director, Writer)

LAKE MICHIGAN MONSTER (USA)

Ryland Tews (Director, Writer)
Mike Cheslick (Writer, Editor)
Daniel Long (Actor)
Louis Schultz (Producer)

THE LEGEND OF THE STARDUST BROTHERS (JAPAN)

Tezuka Makoto (Director)

THE LIVING DEAD AT THE MANCHESTER MORGUE (SPAIN/ITALY)

Don May Jr. (4K Restoration Team)

LOOK WHAT’S HAPPENED TO ROSEMARY’S BABY (USA)

Stephen McHattie (Actor)

MAGGIE (SOUTH KOREA)

Yi Ok-seop (Director)
Koo Kyo-Hwan (Producer)

MOON IN THE HIDDEN WOODS (SOUTH KOREA)

Umehara Takahiro (Director, Writer)

MYSTERY OF THE NIGHT (PHILIPPINES)

Adolfo Alix Jr. (Director)
Solenn Heussaff (Actor)
Benjamin Alves (Actor)

NAO YOSHIGAI RETROSPECTIVE (JAPAN)

Yoshighai Nao (Director, Writer)

NO MERCY (SOUTH KOREA)

Lim Kyoung-tack (Director)
Han Man-taeg (Producer)

ODE TO NOTHING (PHILIPPINES)

Kriz Anthony Gazmen (Producer)

PARADISE HILLS (SPAIN)

Alice Waddington (Director)

PHANTOM OF THE PARADISE (USA)

Paul Williams (Actor, Composer)
Edward R. Pressman (Producer)

PHANTOM OF WINNIPEG (CANADA)

Malcolm Ingram (Director)
Sean Stanley (Director)

PORNO (USA)

Keola Racela (Director)
Chris Cole (Producer)
Matt Black (Writer)
Lawrence Vannicelli (Writer)

READY OR NOT (USA)

Matt Bettinelli-Olpin (Director)
Tyler Gillett - (Director)
Samara Weaving (Actor)
Chad Villella – (Executive Producer)
Tripp Vinson (Producer)
Tara Farney (Producer)
James Vanderbilt (Producer)

RIOT GIRLS (CANADA)

Jovanka Vuckovic (Director, Writer)

SATOR (USA)

Jordan Graham (Director, Writer)

THE TWO HUNDRED FIFTH (USA)

Brock Heasley (Director, Writer)

THE WRETCHED (USA)

Brett Pierce (Director, Writer)
Drew T. Pierce (Director, Writer)
Jamison Jones (Actor)
John-Paul Howard (Actor)
Jamison Jones (Actor)
Zarah Mahler (Actor)
Judah Paul (Actor)
Amy Waller (Actor)
Madelynn Stuenkel (Actor)
Ed Polgardy (Producer)
Leman Porter (Executive Producer)
Lenore Porter (Executive Producer)
Devin Burrows (Composer)
Terry Yates (Editor)
Danny Ray Cook (Stunt Coordinator)

VIVARIUM

Lorcan Finnegan (Director)

BY FILM – INTERNATIONAL SHORT FILMS

ANOTHER (SOUTH KOREA)

Park Yeon (Director, Writer)

AVA IN THE END

Ursula Ellis (Director)
Addison Heimann (Writer)

BAR FIGHT (USA)
Benjamin Moody (Director, Writer)
Rachel Moody (Producer)

BARCHESTRA (SOUTH KOREA)

Han Seongheun (Director, Writer)

BEHOLDER (CANADA)
Kyle Gregory Sanderson (Director, Writer)

THE DEATH VENDOR (SOUTH KOREA)
Jeon Jink-yu (Director)

DIDDIE WA DIDDIE (USA)

Joshua Erkman (Director, Writer)

ETERNITY (UKRAINE)

Vladimir Yatsenko (Producer)

THE FIRST CLASS (SOUTH KOREA)

Kim Myung-eon (Director)

THE GIRL FROM THE OTHER SIDE (JAPAN)
Kubo Yutaro (Director)
Maiya Satomi (Director)
Yamada Kenta (Producer)

GIRL IN THE HALLWAY (CANADA)
Valerie Barnhart (Director)

HELSINKI MANSPLAINING MASSACRE (FINLAND)
Ilja Rautsi (Director, Writer)

LILI (USA)

Yfke Van Berckelaer (Director, Writer)

LIMBO (SPAIN)

Dani Viquiera (Director)

THE ORIGINAL (UK)
Michelle Garva Cervera (Director)

PIG (USA)

Evan Powers (Director, Writer)

RAINY SEASON (SOUTH KOREA)

Jung So-young (Director, Writer)

RE-HOME (USA)
Izzy Lee (Director, Writer)
Steve Johanson (Producer)

SHISHIGARI (JAPAN)

Oshiyama Kiyotaka (Director, Writer)

SPIRIT OF THE DROWNING GIRLS (CHINA)

Cao Runze (Director, Writer)

THE TERRESTRIALS (USA)

Kit Zauhar (Director, Writer)
Owen Smith-Clark (Director of Photography)

UPLIFT (CANADA/USA)

Rebecca Kahn (Director)
Abhishek Prasad (Director)
Ryan Moore (Producer)

BY FILM - QUEBEC FEATURE FILMS

AQUASLASH

Renaud Gaulthier (Director, Writer)

DEAD DICKS (CANADA)

Chris Bavota (Director, Writer)
Lee Paula Springer (Director, Writer)
Heston Horwin (Actor)

L’INQUIÉTANTE ABSENCE (CANADA)

Amir Belkaim (Director, Writer)
Féliz Brassard (Director, Writer)
Mathieu R. Grenier (Writer)

KILLER CUP 3D: LES GOBELETS QUI TUENT DE LA TROISIÈME DIMENSION (CANADA)
JeF. X (Director, Writer)

STEAMPUNK CONNECTION (CANADA)

Annie Deniel (Director)

BY FILM - QUEBEC SHORT FILMS

LA FAIM DU MONDE

Laetitia Demessence (Director, Writer)
Yann-Manuel Hernandez (Director)

TU ET MOI

Sagerpreet Singh (Cinematographer)
Janelle Marsan (Director)

YOU DON’T KNOW ME
David Émont-Ferrat (Director, writer)
Isabelle Giroux (Director, writer)

UNE BOMBE DANS LE COEUR
Remi Saint-Michel (Director)

MES DÉMONS
Olivier Aubé (Director)

02/1989
Danick Audet (Director)

CATERPILLARPLASTY
David Barlow-Krelina (Director, writer)

LE DÉPANNEUR
Nicolas Beauchemin (Director, writer)

SUPERSTAR POLO
Étienne Bellefeuille (Director)
Marc-André Bonneau (Director)

DINNER FOR THREE
Brandon Calder (Director, writer)

MONSTRE KITCHEN
David Cayer-Desforges (Director, producer)

WRONG DOOR
Olivier Gilbert (Distribution, director, producer

BABY FOOD
Yekaterina Kobsteva (Director, producer)

A NIGHTMARE ON CHOCOLATE
Valérie Leclair (Director, producer)
Yohann Thiou (Director, editor)

HARD GROUND
Samuel McLean (Director, writer, producer)

UZEMI
Anthony Coveney (Director)

HANOÏED
Olivia Lagacé (Director, producer)

DESTINATION
Maxime Lehmann (Director, producer)

BAMBIN
Laurent Pagé (Director, producer)

COATICOOK
Didier Pigeon-Perreault (Director, producer)

RATRI
Jeremy Rubier (Director)

EL VIENTO SE CALMARA
Giulio Trejo-Martinez (Producer, director, writer)

MÉLOPÉE
Alexis Fortier Gauthier (Director)

WRATH
John-Daniel Arauz (Director)

WHAT MAKES AN ARTIST
Alice Bédard (Director & producer)

ABEO
Brenda Lopez Zepeda (Director & producer)

SKAOI
Francois David Prud’homme (Director)

TON OMBRE LA NUIT
Claude Renaud Paquette (Director, writer)

DANS LE COFFRE
Olivier Séguin-Dang (Director)

LE JET
Marjorie Armstrong (Actor)

KINSHIP
Jorge Camarotti (Director)

LE PRINCE DE VAL-BÉ
Jean-François Leblanc (Director, writer)

TUCSON
Nicolas Legendre (Producer, director)

ARCADE
William Samur (Director, producer)

DEUIL MORTEL
Juan Frank Hernandez (Director, producer, writer)

JAEBORN BY NUMBERS
Roger Gariepy (Director, producer, writer)

RÉFLEXION
Brandon Labrie (Director)

MOMENT
Geoffrey Uloth (Writer, director, producer)

BRAVE LITTLE ARMY
Michelle D’Alessandro Hatt (Director, producer, writer)

SOIS SAGE
Milaine Gamache (Producer)
Anik Jean (Producer, director, actor)

JE SUIS COMME LE ROI
Louis St-Pierre (Director, writer)

LE DÉMÉNAGEMENT
Gabriel Vilandré (Director, writer)

EXHUMADOS
Olivier A. Dubois (Writer, director, producer, distribution)

LA COUPURE
Chloé Cinq-Mars (Director, writer)

DÉCROCHE
Sandrick Mathurin (Producer, director, DP)

COMA
Jérémie Pagé (Producer, director, writer, DP, editor, animator)

BLANCHE COMME NEIGE
Patricia Sousa Lopez (Writer, director, producer, distribution)

GARAGE TANGUAY ET FILS
Simon Beaudry (writer, actor)

JUSTE MOI ET TOI
Sandrine Brodeur-Desrosiers (Director)
Johannie Deschambault (Production)

UNE BONNE PETITE FILLE
Line Sander Egede (Producer)

ACADIANA
Yannick Nolin (Director, producer, art director, festival organisator)

LES PETITES CHOSES
Hughes Provencher (Writer, director, editor, producer, distribution)

SHOWER PARTY/MINDSCREEN
Pierre-Luc Gosselin (Director, producer, distribution)